Твой номер 17-й: Юрий Чмырь удерживает прежнюю позицию во всеукраинском рейтинге

09.12.2013 15:47

Твой номер 17-й: Юрий Чмырь удерживает прежнюю позицию во всеукраинском рейтингеГубернатор Сумской области Юрий Чмырь демонстрирует завидную стабильность — глава области вновь занимает 17-ю позицию среди губернаторов Украины по рейтингам развития регионов.

Газета «Комментарии» опубликовала очередной рейтинг развития регионов Украины, составленный по трем кварталам 2013 года. Исходя из достижений области, делали выводы о работе губернатора. Глава Сумской ОГА Юрий Чмырь, как и в прошлый раз, занял 17-е место. В арсенале Чмыря 6,5 баллов.

Что касается непосредственных показателей области, то за последние три квартала Сумщина продемонстрировала прирост промышленной продукции на 8,7%, выйдя на 4-е место по Украине. Ведущими отраслями региона были признаны машиностроение и пищевая промышленность. Производство в этих отраслях увеличилось на 23,7% и 17,2% соответственно.

Также в области наблюдается снижение цен на потребительские товары на 1,4%, высокая динамика развития строительной отрасли и низкая смертность новорожденных. Все эти положительные факторы помогли Юрию Чмырю не упасть ниже 17-й ступени рейтинга.

А вот подняться выше мешают долги по заработной плате (234,22 грн на одного работника) и субсидиям, слабое освоение капитальных инвестиций и высокая смертность населения.