Сумщина и Швейцария продолжают сотрудничество в рамках проекта DESPRO

12.12.2013 17:11

Сумщина и Швейцария продолжают сотрудничество в рамках проекта DESPROНа Сумщине продолжает развиваться проект DESPRO. После успешной реализации первого этапа проекта в областном центре состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Сумской ОГА и швейцарско-украинским проектом.

DESPRO известен также под названием «Поддержка децентрализации Украины». По словам губернатора Сумщины Юрия Чмыря, настоящий проект успешно реализуется в Винницкой области, Крыму, а теперь и в Сумском регионе.

Первые успехи DESPRO200 километров водопровода, а это 16 сел с водой. При помощи швейцарских партнеров реализовали 11 проектов по водоснабжению (из 16 запланированных) в Конотопском, Кролевецком и Роменском районах. В ближайших планах европейской стороны — ввести на Сумщину опыт обращения с твердыми отходами.

По словам руководителя DESPRO в Украине Оксаны Гранец, львиная доля успеха проекта — это заслуга сумской стороны. Таких высоких результатов достичь бы не удалось, если бы не помощь, в том числе и материальная, Сумской ОГА.

Глава Сумского облсовета Геннадий Михайленко заявил, что сегодня Сумщина и Швейцария сообща строят то, что будет использовать регион. Область полагается на европейский опыт, использует европейские технологии, демонстрируя готовность и дальше сотрудничать с европейской стороной.

Губернатор Сумщины Юрий Чмырь резюмировал: «Нас интересуют не политические, а социально-экономические гранты, которые повышают уровень жизни людей и помогают развивать территории».