Сумы могут принять участие в международном проекте

13.12.2013 16:52

Сумы могут принять участие в международном проектеВ Сумах представили заявку города на участие в проекте «Энергоэффективность в местных общинах». Город сделал сразу 2 предложения и теперь ожидает результата конкурса.

Новый проект был предложен Германским обществом международного сотрудничества (GIZ). Им реализуются разные проекты технической помощи более чем в 130 странах, основное направление которых — энергия и энергоэффективность. Сегодня эта организация ищет в Украине города, которые хотят стать ее партнерами в новом проекте. Однако принять участие в нем могут только те предложения, которые отберут специалисты. Для этого в стране объявили конкурс. Первый его этап Сумы прошли и остались в числе 7 претендентов на дальнейшее сотрудничество.

Областной центр сделал 2 предложения: внедрение системы мониторинга теплопотребления в бюджетных учреждениях и учреждениях социально-культурной сферы (смета составляет 3 млн 400 тыс. гривен) и проведение энергоэффективного обновления здания СШ № 29 (смета 3 млн 150 тыс. гривен). Первое может окупиться уже через год, а второе — через 16 лет или раньше, если цены на энергоносители будут повышаться.

В феврале 2014 года станет известно, окажутся ли Сумы в числе участников в международном проекте (всего участников будет 5). В случае положительного ответа к городу присоединятся Ромны и Конотоп.