Сергей Слизкий: главное для промышленности Сумщины — не терять контакты с Российской Федерацией

17.12.2013 12:06

Сергей Слизкий: главное для промышленности Сумщины — не терять контакты с Российской ФедерациейАграрии Сумщины обсудили последствия подписания Соглашения об aссоциации с ЕС. Как оказалось, они могут быть весьма плачевными для региональной промышленности, ведь в таком случае Сумщина рискует потерять своего главного партнера — Российскую Федерацию.

Малорадужную перспективу подписания Соглашения об ассоциации обсудили на совещаниях в Роменском районе. Нулевая ставка пошлины, большие рынки сбыта и расширяющаяся промышленность — все это может рухнуть в считанные дни.

Заместитель главы Сумской ОГА Сергей Слизкий прокомментировал, что Сумская область является приграничной. География Сумщины объясняет тот факт, что основной рынок сбыта производимой продукции находится в России. Строить Европу в Украине можно и нужно, отмечает Слизкий, но с умом. А самое разумное в данной ситуации — не терять контактов с Российской Федерацией. В противном случае регион ждут колоссальные убытки, ликвидация большего числа сельских хозяйств и предприятий, в частности сильно пострадает животноводческая отрасль и молочная промышленность.

Директор департамента агропромышленного развития Сумской ОГА Владимир Ивченко отметил, что необходимо произвести серьезный анализ договоров, которые предлагает европейская сторона. Результаты своей работы аграрии планируют направить государственным чиновникам.