Информационный ресурс поможет инновациям в экономике

19.12.2013 17:15

Информационный ресурс поможет инновациям в экономикеВ будущем может появиться Региональный информационный ресурс инновационных разработок на базе СумГУ. С его помощью Сумщина сможет увеличить инвестиции и получит шанс реализовывать новые перспективные проекты.

Сегодня на Сумщине разрабатывается все больше инвестиционных проектов. Например, доля инновационной продукции области уже превышает 10% (большая ее часть приходится на машиностроение). Это в 3 раза выше аналогичного показателя по Украине. Чтобы создать для проектов благоприятные условия, было решено открыть информационный ресурс. Его цель — увеличить количество инвестиций в научно-технические разработки в регионе, организовать экономически выгодное сотрудничество научных заведений области и бизнеса для применения новых технологий на практике.

Ректор СумГУ Анатолий Васильев сообщил, что создание ресурса станет положительным изменением. Фундаментом деятельности вуза стала именно наука. Сумской государственный университет принимает участие в разработках области и предлагает инновационные проекты. Как правило, он предоставляет научно-исследовательские услуги на заказ предприятий или разных организаций. Поэтому в нем регулярно проходит обсуждение проектов и рассматриваются пути развития экономики Сумщины.