Владимир Ивченко о развитии села в 2014 году

10.01.2014 12:46

Владимир Ивченко о развитии села в 2014 годуВ 2014 году Сумщина берет курс на развитие села, определенные наработки и стратегия уже есть. О весьма оптимистичных планах на будущее рассказывает директор Департамента агропромышленного развития ОГА Владимир Ивченко.

По словам Владимира Ивченко, важнейшей задачей на сегодняшний день является сохранение села на Сумщине, ведь из-за стремления достичь высоких показателей, из-за глобализации и негативных последствий рыночной экономики можно свести село на нет. Привлечение инвестиций, развитие кооперативного движения, создание рабочих мест — вот пути благоустройства сел Сумского региона.

В 2014 году будет выплачиваться дотация из госбюджета на сохранение и содержание молодняка крупного рогатого скота и последующую сдачу его на забой. Средства будут поступать в рамках ряда программ, в частности программы президента Украины Виктора Януковича «Украина для людей», инициативы «Родное село» (Министерство аграрной политики и продовольствия Украины), стратегии социально-экономического развития «Новая Сумщина-2015».

Владимир Ивченко отметил, что аграрии Сумщины активно инвестируют в развитие инфраструктуры села. Так, в наступившем году ожидается около 45 млн грн, которые поступят из внебюджетных средств.