Подтвержден кредитный рейтинг Сум

13.01.2014 16:09

Подтвержден кредитный рейтинг СумПо традиции был составлен долгосрочный кредитный рейтинг Сум. ООО «Украинское кредитно-рейтинговое агентство» подтвердило рейтинг города, а также долговое обязательство горсовета.

Специалисты провели анализ и сообщили, что кредитный рейтинг Сум находится на прежнем уровне (uaA- согласно Национальной рейтинговой шкале). Они дали городу прогноз «стабильный», означающий, что областной центр может выпустить облигации серии А общей стоимостью 50 млн гривен. Такие выводы были сделаны на основе данных о выполнении городского бюджета за І полугодие 2013 года, показателей социально-экономического развития города и другой информации.

Кроме того, специалисты сообщили, что объем доходов сумского бюджета без учета трансферов в расчете на одного жителя превышает средние показатели по местным бюджетам на 14,7% (по результатам за І полугодие 2013 года) и показатели большинства городов Украины с такими же административно-территориальным статусом и количеством жителей. Они утверждают, что городу требуются дополнительные средства для восстановления объектов городской инфраструктуры и ЖКХ.

Напомним, кредитный рейтинг составляется для Сум дважды в год. Он остается на то же уровне, знак «+» или «-», следующий за ним, обозначает промежуточные категории (уровни) рейтинга относительно основных категорий (уровней).