Сумщина отличилась низкими ценами

16.01.2014 11:40

Сумщина отличилась низкими ценамиВ 2013 году Сумская область стала одним из регионов, в которых наблюдались самые низкие индексы потребительских цен на товары и услуги. По словам специалистов, она вошла в пятерку таких областей.

Был составлен рейтинг регионов Украины по их индексам потребительских цен. Индексы цен на Сумщине за 2013 год составили 99,5%, в то время как этот показатель в Украине равнялся 100,5%. При этом темпы снижения потребительских цен на продукты питания, входящие в состав рейтинговой оценки, на территории области также выделили на фоне всеукраинских. По этому показателю регион оказался на 8-м месте.

Заместитель директора Департамента экономического развития и торговли Сумской ОГА Сергей Браженко сообщил, что Сумская область на данный момент также занимает 12-е место среди регионов Украины по самому низкому уровню цен. Этот вывод сделан на основе совокупной стоимости основных продуктов питания, исследованием которых занимается Украинский научно-исследовательский институт производительности агропромышленного комплекса.

Сергей Браженко считает, что причина успеха Сумщины находится в ярмарках, количество которых резко увеличилось в прошлом году. Если в 2012 году организовали только 998 ярмарок, то в 2013 году их было уже 3 609.