Мэр Сум прогнозирует дыру в городском бюджете

24.01.2014 12:53

Мэр Сум прогнозирует дыру в городском бюджетеВ прошедшем году мэр Сум Геннадий Минаев обращал внимание на нереалистичность принятого бюджета и утверждал, что в бюджете областного центра будет дыра. Он оказался прав, а в новом году снова прогнозирует подобную ситуацию.

По словам Геннадия Минаева, Сумам снова завысили показатели ожидаемых доходов, как сделали это и в 2013 году. На этот раз показатели оказались на 16% выше от фактически собранной за прошедший год суммы. Поскольку вероятности, что доходы города так быстро увеличатся, нет, в конце 2014 года Сумам опять придется иметь дело с большой дырой в бюджете. Глава города утверждает, что она составит около 40 млн гривен. Из-за этого Сумам снова потребуется брать кредит у государства и быть должниками.

Геннадий Минаев подчеркнул, что причина проблемы находится в бюджетной политике государства. Эффективный программно-целевой метод в Украине не принят, поэтому территориальным общинам приходится постоянно бороться с дырами в бюджете. А за это время многие актуальные вопросы остаются нерешенными. Чтобы исправить ситуацию, по мнению мэра Сум, необходимо формировать бюджет так, чтобы как минимум половина собранных на территории города налогов и сборов оставалась в распоряжении местной общины, а не шла в государственный бюджет.

Бюджет Сум в этом году составляет 66 млн гривен. Геннадий Минаев сообщил, что приоритетными вопросами станут уличное освещение, дороги, водоснабжение и водоотведение.