Аграрии Сумщины готовятся к весне

10.02.2014 12:55

Аграрии Сумщины готовятся к веснеВесенне-полевые работы стали темой для обсуждения аграриями Сумщины. По словам директора Департамента агропромышленного развития ОГА Владимира Ивченко, подготовка к весне уже началась.

На данный момент продолжается закупка всех необходимых для работы аграриев товаров. Если в семенах и сельскохозяйственной технике потребности нет, то с минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами и средствами для защиты растений дела обстоят иначе — их запасы еще надо пополнять. На Сумщине планируется засеять сельскохозяйственными культурами земли площадью 1 107,3 тыс. га (это на 2,8 тыс. га больше, чем в прошлом году). Предусмотрено увеличение площади посева яровых зерновых культур на 40 тыс. га, ячменя — на 8,6 тыс. га, кукурузы и зерна — на 28,6 тыс. га, сои — на 4,4 тыс. га.

По словам Владимира Ивченко, Сумская область будет продолжать наращивать темпы сельскохозяйственного производства. И это доказывают последние достижения региона — валовой сбор зерновых и масличных культур в 2013 году составил 4,2 млн тонн. Рекордный урожай стал результатом задействования новейших технологий в сельском хозяйстве, тесного сотрудничества властей, бизнесменов и ученых.

Чтобы достичь увеличения урожая на Сумщине, аграрии следят за качеством используемого товара. Они не допускают нарушения стандартов, прибегая только к семенам высоких кондиций и репродукций.