На Сумщине сфера охраны здоровья получает наибольшее финансирование

11.02.2014 12:50

На Сумщине сфера охраны здоровья получает наибольшее финансирование На минувшей сессии Сумского городского совета депутаты проанализировали объем расходов общего фонда, которые направляются на финансирование отраслей бюджетной сферы. Как оказалось, большая часть суммы направляется на охрану здоровья и образование.

Главными документами, принятыми на прошлой сессии, стали бюджет на 2014 год и Программа экономического и социального развития. Для этого пришлось проанализировать расходы на финансирование. В соответствии с прошлогодними данными, 85% от общей суммы приходится на охрану здоровья и образование, еще 7,2% — на защиту и социальное обеспечение жителей региона.

Так, на протяжении 2013 года были достроены объекты под родильный дом и детскую поликлинику в Конотопе, расширена ЦРБ в Ахтырке и областной психоневрологический диспансер в Сумах, продолжилось строительство лечебно-терапевтического корпуса ЦРБ в пгт Великая Писаревка.

Кроме того, было создано 13 самостоятельных центров первичной медико-санитарной помощи, 15 семейных амбулаторий, начал работу Сумской областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Несмотря на вышеперечисленные успехи, в сфере охраны здоровья есть ряд насущных проблем. В частности, недостаточно обеспечена материально-техническая база лечебных учреждений — больницы остро нуждаются в современном оборудовании, ведь большинство приборов уже безнадежно устарели. Кадровое обеспечение также оставляет желать лучшего, особенно это касается сельской местности, где очень нуждаются в медиках разной квалификации.

Решение этих проблем является приоритетным заданием на 2014 год.