Социальную помощь насчитали с доплатой

17.02.2014 10:01

Социальную помощь насчитали с доплатойМалообеспеченным сумским семьям насчитали государственную социальную помощь за февраль. На этот раз они получат больше обычной суммы — им будет выдана доплата к ней за январь.

Управление социальной защиты населения Сумского горсовета сообщило, что был произведен автоматизированный массовый перерасчет размера государственной социальной помощи для малообеспеченных семей без обращения граждан. Изменения предусмотрены законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год». Теперь сумчане, которые входят в предусмотренную категорию, получат доплату за январь текущего года. А таких семей в областном центре около тысячи.

Размер государственной социальной помощи в этом году увеличится на каждого ребенка в семье. Так, для юных сумчан возрастом от 3 до 13 лет прибавка будет составлять 250 гривен, а для детей от 13 до 18 лет — 500 гривен. Напомним, что с начала 2014 года также изменились условия предоставления помощи для малообеспеченных семей. Теперь ее смогут получить и те сумчане, которые осуществляют постоянный уход за определенными категориями родственников — инвалидами ІІ или ІІІ группы или лицами пожилого возраста до 80 лет.