Android-приложение «Бойкот оккупантов» поможет распознать российские товары

27.03.2014 17:26

Android-приложение «Бойкот оккупантов» поможет распознать российские товарыНесколько недель назад в связи с оккупацией Крыма Россией многие жители Украины объявили российским товарам потребительский бойкот. Однако не все российские товары можно узнать на полках магазинов «с первого взгляда». В помощь потребителям было создано Android-приложение «Бойкот оккупантов» для распознавания товаров российских производителей.

Приложение «Бойкот оккупантов» представляет собой сканер штрихкода. При запуске приложения на экране устройства появляется список российских компаний и брендов, маскирующихся под иностранные, в котором можно попробовать найти интересующий бренд. Если необходимо получить информацию о конкретном продукте, можно воспользоваться функцией сканирования штрихкода для того, чтобы точно узнать страну-производителя.

Для того чтобы проанализировать штрихкод товара, нужно нажать кнопку «Штрих-код». Далее можно ввести цифры штрихкода вручную в специальное поле либо просканировать штрихкод. Для сканирования следует нажать кнопку «Сканувати штрих-код» и поднести камеру устройства к штрихкоду. Приложение просканирует штрихкод, сравнит его с постоянно пополняющейся базой данных российских производителей и подскажет, можно ли покупать этот товар.

Если товар украинский, на экране появится сообщение с соответствующим текстом зеленого цвета (однако авторы приложения рекомендуют на всякий случай для полной уверенности свериться со списком компаний-«оборотней»). Если товар российский, на экране появится красное сообщение с текстом «Російський товар! Купуючи, ти підтримуєш окупантів!». Штрихкоды товаров не украинского и не российского производства сопровождаются текстом оранжевого цвета.

Программа «Бойкот оккупантов» появилась в магазине приложений для Android Google Play около недели назад, с момента публикации ее успели скачать более пяти тысяч пользователей, средняя оценка составляет 4,6 балла (при этом подавляющее большинство пользователей, оценивших приложение, поставили ему пять звезд).

Список российских компаний и брендов Сканирование штрихкода Введение штрихкода вручную Украинский товар Российский товар Товар не украинского и не российского производства Скачать приложение «Бойкот оккупантов» в Google Play