Некоторые коммунальные предприятия Сум хотят ликвидировать

17.04.2014 09:56

Некоторые коммунальные предприятия Сум хотят ликвидироватьНе все коммунальные предприятия Сум приносят пользу, поэтому их дальнейшее существование сегодня находится под вопросом. Исполком Сумского горсовета собирается рекомендовать депутатам ликвидировать несколько таких предприятий.

Вопрос о ликвидации подняли на заседании исполкома, которое прошло 15 апреля. Однако этот орган власти не может осуществить процедуру, ведь создавал предприятия горсовет. Но члены исполнительного комитета имеют право вносить предложение на рассмотрение, чем они и воспользуются. Поэтому те коммунальные предприятия, которые не работают, но еще существуют, могут исчезнуть.

Несколько таких предприятий уже назвали — это КП «Сумской погрузочно-таможенный комплекс», КП «Сумское городское бюро коммунальной недвижимости», КП «Сумытеплоэнергоцентраль». На данный момент еще 3 предприятия находятся в процессе ликвидации (КП «Муниципальная охрана», газета «Сумы и сумчане», а также КП «Сумыпарксервис»), который никак не закончится. На это обратил внимание заместитель городского главы Виктор Волонтырец. По его мнению, ликвидация должна проходить быстрее.

Кстати, по данным департамента экономики, финансов и бюджетных отношений, в городе действуют 16 коммунальных предприятий, общий доход которых за прошлый год составил более 225 млн гривен (при этом расходов оказалось больше — 240 млн гривен). И только 6 из них получили прибыль.