Сумские рынки стали пользоваться меньшей популярностью у горожан

17.04.2014 12:47

Сумские рынки стали пользоваться меньшей популярностью у горожанЧисло сумских рынков стремительно сокращается, а на еще действующих уменьшается количество торговых точек. Положение дел комментирует начальник управления предпринимательства и потребительского рынка Олег Дубицкий.

В соответствии с данными структурного подразделения Сумского горсовета, по состоянию на 1 января 2014 года в областном центре функционирует 14 рынков, 2 из них продовольственные, 2 — непродовольственные, остальные — смешанного типа. В целом они вмещают 6 тыс. торговых точек.

В 2013 году деятельность рыночников принесла в городской бюджет более 7 млн грн. Это неплохой показатель, однако ситуация начинает заметно ухудшаться.

Так, на протяжении года 2 сумских рынка прекратили свою деятельность. Это рынки на улице Кооперативной, 1 и улице Черниговской, 15. На месте первого появилась торговая галерея с модернизированными магазинами, а второй закрылся из-за отсутствия договора суборенды занимаемого земельного участка.

Есть проблемы и на крупнейших рынках Сум (Центральный рынок, рынок в районе Химика и в Курском микрорайоне). По словам Олега Дубицкого, на рынках значительно сократилось число торговых мест и объем реализованной продукции. В определенной степени это связано с появлением большого числа сетевых торговых точек.