Аграрии успешно заканчивают посевную кампанию

17.04.2014 16:04

Аграрии успешно заканчивают посевную кампанию Посевная кампания на Сумщине близится к завершению. Так, аграрии уже засеяли ранними зерновыми и зернобобовыми культурами 90% посевных площадей. Погода на их стороне и способствует проведению необходимых работ.

Сегодня ранними зерновыми и зернобобовыми культурами засеяли 85,9 тыс. га земель. Более того, аграрии принялись за кукурузу (на зерно), подсолнечник, сахарную свеклу, рапс, а также однолетние и многолетние травы. Хотя обычно их сеют позже. В текущем году все работы проходят раньше, поскольку этому способствуют погодные условия. По этой же причине раньше началась вся посевная кампания.

Если говорить о посевных площадях, то в этом году засеют 1,1 млн га, что больше, чем в прошлом году (из них более 660 тыс. га займет зерно). Это позволило увеличить посевы зерновой кукурузы (на 13%) и сои (на целых 42%). Сумщина полностью обеспечит себя гречкой, поскольку для нее выделили 22 тыс. га.

Сельскохозяйственные предприятия в этом году начали работы на месяц раньше, поэтому им пришлось быстрее готовиться к началу посевной кампании. На данный момент они обеспечены всем необходимым для завершения работ.