Сумщина рассчитывает на помощь ЕС в вопросе энергосбережения

05.05.2014 14:15

Сумщина рассчитывает на помощь ЕС в вопросе энергосбереженияПроблема энергосбережения уже довольно давно стала для Сумской области актуальной, а в последнее время обострилась. Как стало известно, Евросоюз готов помочь региону в ее решении.

На Сумщине прошло совещание-семинар с руководителями теплоснабжающих предприятий области. На нем заместитель главы Сумской ОГА Андрей Крамченков сообщил, что Евросоюз может финансировать проекты по энергоэффективности. Для этого необходимо проанализировать ситуацию и выяснить, каким образом теряется энергия, переложить старые сети, заменить старые котельные на современные, которым необходимо меньше топлива. Если провести все эти мероприятия, можно сократить употребление природного газа на 50% всего за 2 года.

Деньги на проведение всех необходимых работ может дать ЕС. Он готов предоставить долгосрочные кредиты (от 15 до 25 лет) на выгодных условиях (с низкими процентами и без внесения залога). Евросоюз поможет решить самые острые проблемы в сфере энергетики, которые существуют на Сумщине, а к ним относятся аварийность теплосетей и энергопотеря во время транспортировки.

Проекты по энергоэффективности существуют в разных программах. Они предполагают выделение более 3 млрд долларов США инвестиций. И у Сумской области есть шанс использовать часть этих средств.