Жители Сумщины смогут следить за бюджетными деньгами

07.05.2014 15:13

Жители Сумщины смогут следить за бюджетными деньгамиСегодня многие жители Сумской области не знают, сколько денег уходит на государственные закупки, из-за чего распространяется коррупция. Областная власть намерена предоставить им возможность контролировать распределение бюджетных средств. Для этого будет создан специальный интернет-ресурс.

Состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам предотвращения проявлений коррупции в сфере государственных закупок. На нем глава Сумской ОГА Владимир Шульга сообщил, что сегодня создается интернет-ресурс, на котором можно будет найти отчеты всех бюджетных учреждений области. Они планируют публиковать информацию о совершении закупок товаров и услуг (в том числе тех, для которых не нужен тендер).

Подобный механизм доступа к информации станет очередным шагом в борьбе с коррупцией, поскольку сфера конкурсных торгов до этого оставалась без должного внимания общественности. Эксперт Сумской областной общественной организации «Бюро анализа политики» Андрей Рыбалко сказал, что хотя информацию о совершении государственных закупок можно получить всегда, разобраться в ней и сделать выводы под силу далеко не каждому. Поэтому данные нововведения необходимы.

По мнению Владимира Шульги, тендерные процедуры следует сделать публичными. И интернет-ресурс, о создании которого он объявил, поможет в этом.