Кризисный энергетический штаб поможет пережить отопительный сезон

05.08.2014 10:55

Кризисный энергетический штаб поможет пережить отопительный сезонИз-за агрессии соседней страны, которая поставляет природный газ, Сумщина вынуждена больше внимания уделять вопросу энергоэффективности. Особенно перед тем, как начнется новый отопительный сезон. Как раз для этого и создан кризисный энергетический штаб.

Сумщина пересматривает концепцию энергетической безопасности. Областная власть уже готовится к зиме, поскольку теперь необходимо предусмотреть намного больше проблем, чем обычно. Глава Сумской ОГА Владимир Шульга сказал, что с этой целью образован кризисный энергетический штаб по вопросам обеспечения стабильного прохождения отопительного сезона 2014-2015 годов. Он должен заниматься рядом важных вопросов.

В компетенции штаба находятся разработка плана действий, направленного на сокращение потребления природного газа на 30%, внедрение принятых решений. Он предусматривает и замену котлов, работающих на газу, на те, которые требуют лишь твердого топлива. На ближайшую сессию облсовета будет подготовлен список всех объектов, где необходимо заменить котлы.

По словам руководителя области, Сумщина может войти в зимний период в обычном режиме. Напомним, что предстоящий отопительный сезон пройдет в условиях ограниченного количества природного газа, из-за чего приходится по-новому подойти к его планированию.

Областной штаб — это подобие украинского кризисного энергетического штаба, созданного в июне правительством. Возглавил его вице-премьер-министр Владимир Гройсман.