Милиция вызвалась проверять магазины с российскими товарами

06.08.2014 09:57

Милиция вызвалась проверять магазины с российскими товарамиВ Сумах вопрос маркировки российских товаров до сих пор актуален — еще не во всех торговых точках можно увидеть соответствующие пометки. Городская милиция заметила это и сама вызвалась помочь властям отслеживать магазины, которые не маркируют товары, изготовленные в РФ.

Сегодня маркировка российских товаров на территории всей Сумщины является обязательной — такое решение принял глава Сумской ОГА Владимир Шульга и дал распоряжение следить за предпринимателями. В областном центре этому вопросу уделяют повышенное внимание, однако, несмотря на все предпринятые меры, многие торговые точки не спешат предупреждать своих покупателей о стране-производителе.

Старший инспектор штаба горотдела УМВД Украины в Сумской области Николай Мальцев обратился от имени милиции к городской власти. Он сказал, что правоохранители хотят помочь в организации рейдов по Сумам. По его словам, можно проверять магазины, автостоянки, ларьки, торгующие российскими товарами. Милиционеры просят, чтобы их привлекли к решению этой проблемы.

Услышав об этом, мэр Сум Александр Лысенко ответил: «Хорошая у вас просьба. Мы на такие просьбы вам говорим «да». Чтобы все было официально, он напишет поручение городского главы и даст соответствующие указания.

Хотя может показаться, что маркировка не влияет на выбор товаров, практика показывает, что люди реагируют на нее. Увидев информацию о производителе, многие покупатели меняют свое решение в пользу альтернативных вариантов. Кстати, маркировка уже внедрена в 1 309 торговых точках области, а еще около 1 000 таких точек российские товары вообще игнорирует, продавая продукцию только украинских производителей.