Сумщина медленно сокращает потребление газа – глава области возмущен

08.08.2014 14:30

Сумщина медленно сокращает потребление газа – глава области возмущенС каждым днем приближается новый отопительный сезон. Однако в этом году он окажется для украинцев особенно трудным – количество природного газа в стране ограничено. Вместо того чтобы работать над вопросами энергоэффективности, многие чиновники бездействуют. Глава Сумской ОГА Владимир Шульга возмущен этим.

Во время заседания кризисного энергетического штаба по вопросам обеспечения стабильного прохождения в Сумской области отопительного сезона 2014-2015 годов стало известно, что регион справляется с поставленными задачами не так хорошо, как этого хотелось бы. Владимиру Шульге стало известно, что находятся люди, которые не спешат решать проблему. Этих чиновников он даже пригрозился уволить, если в ближайшее время они не изменят свой подход.

«Времени осталось мало. В каждом районе, в каждом населенном пункте области должны проводиться мероприятия по сокращению потребления природного газа», – сказал руководитель области. Перед Сумщиной стоит задача сократить потребление энергоносителя из России на 30%, однако пока успехи невелики – всего на 10%. К такому результату привели мероприятия, которые проводятся с начала года (то есть уже 7 месяцев). А до отопительного сезона осталось 2-3 месяца.

На внеочередной сессии облсовета, которая пройдет 15 августа, будет поднят вопрос о выделении 10 млн гривен на реализацию проектов по энергосбережению. Эту сумму потратят на замену котлов, утепление фасадов зданий.

Сумщина готовится перевести Сумскую ТЭЦ и Котельную северного промузла Сумского НПО им. Фрунзе на уголь и мазут. Также на очереди котельные всего региона.