Внимание: новые цены на услуги ЖКХ в Сумах

14.08.2014 12:09

Внимание: новые цены на услуги ЖКХ в СумахРуководители предприятий ЖКХ выступили с предупреждением о подорожании услуг. О повышении цен было известно еще раньше, но некоторые тарифы вызывали у сумчан вопросы. Поэтому сегодня им предлагают ознакомиться со всеми изменениями, которые ударят по их кошелькам уже в этом месяце.

Мэр Сум Александр Лысенко сделал 13 августа днем, посвященным вопросам ЖКХ. Он предложил собрать всю информацию о новых тарифах вместе, чтобы жители областного центра не путались в цифрах и видели разницу между старыми и новыми тарифами. Далее подаются данные, предоставленные руководителями коммунальных предприятий города.

ООО «Сумытеплоэнерго» сообщает, что сумчане будут платить за тепло значительно больше. Сезонное отопление обойдется им в 11,73 грн/кв. м (без счетчиков) или в 423,78 грн/Гкал (со счетчиками). Горячая вода также подорожала и теперь обойдется сумчанам в 24,25 грн/куб. м (без полотенцесушителя) и в 26,12 грн/куб. м (с ним).

ПАО «Сумыоблэнерго» подает новые тарифы на электроэнергию. Теперь она будет стоить от 30,84 коп. до 134,04 коп. за кВт/ч в зависимости от характеристик жилья и продолжительности потребления.

ПАО «Сумыгаз» изменило тарифы — сумчане должны платить за его услуги 1,299 грн/куб. м (без счетчика) или 1,089—4,011 грн/куб. м (с ним), учитывая объемы потребления.

КП «Горводоканал» пока точные расчеты подать не может. По словам его директора Анатолия Сагача, новые тарифы в сентябре будут отосланы в Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сфере ЖКХ. Однако, по предварительным данным, цены на услуги должны повыситься на 50-70%. То есть по сегодняшним расценкам холодная вода и канализация вместе требуют от сумчан до 5 грн/куб. м, то в скором времени цена на них поднимется до около 8 грн/куб. м. При этом пока неизвестно, учитывается ли в этой сумме обслуживание счетчиков холодной воды (за счетчиками горячей воды должны следить тепловики).

Перевозчики также «порадовали». Глава общественной организации «Сумской союз автоперевозчиков и пассажиров» Александр Запорожец заявил, что все этапы расчетов пройдены и новая стоимость поездки в маршрутке должна равняться 3 грн. Так и будет, если данное решение примет исполком.

При этом Александр Лысенко признал, что отступать власти некуда. И, скорее всего, цена за проезд все-таки поднимется. Однако необходимо увидеть данные об объеме пассажиропотока. Пока вопрос остается открытым.