Сумы могут остаться без маршруток: перевозчики не собираются уступать

29.08.2014 11:42

Сумы могут остаться без маршруток: перевозчики не собираются уступать Противостояние сумских перевозчиков и городской власти вот-вот может перейти в настоящую борьбу. Несмотря на все доводы общественности и заявление мэра областного центра, предприниматели настаивают на повышении тарифов. В обратном случае они угрожают оставить Сумы без маршруток.

Глава общественной организации «Сумской союз автоперевозчиков и пассажиров» Александр Запорожец (название говорит об обоюдных интересах, но сам руководитель организации является владельцем маршруток) провел пресс-конференцию и сделал заявление. По его словам, перевозчики не будут предоставлять свои услуги по прежней цене — 2 грн.

Оказывается, перевозчики готовы подождать только до 2 сентября, когда состоится сессия горсовета, а значит, и голосование за подорожание стоимости проезда. Затем они собираются настаивать на своем. Александр Запорожец намекнул, что его коллеги готовы просто оставить сумчан без транспорта, думая только о своей пользе.

По словам Александра Запорожца, городская власть способна разорвать договора в случае повышения тарифов, а Сумское территориальное отделение Антимонопольного комитета грозится выписать штрафы, которые будут достигать больших сумм. А если перевозчики уйдут с рынка услуг, то обойдутся без штрафов. То есть они фактически информируют о своей готовности снова устроить для Сум неприятный сюрприз — люди не смогут выехать на работу, как это было 2 июня.

Примечательно, что о моральной стороне вопроса не было сказано ни слова. То есть нужды сумчан перевозчики не учли. При этом городской глава Александр Лысенко неоднократно обращался к предпринимателям с просьбой задуматься о своих пассажирах. Даже если перевозчики испытывают затруднения из-за повышения цен на запчасти и газ, сумчане тоже живут в трудных условиях. Многие из них занимаются благотворительностью, делясь своим доходом с армией, а цены на продукты и услуги ЖКХ только растут.