За август Сумская область перечислила военным 5,5 млн грн военного сбора

09.09.2014 15:42

За август Сумская область перечислила военным 5,5 млн грн военного сбора В Украине продолжают собирать налог в поддержку вооруженных сил. Сумщина демонстрирует хорошие результаты — за месяц ей удалось перевести на нужды украинской армии 5,5 млн грн. А начало сентября оказалось еще более впечатляющим — регион может собрать больше денег, чем за последний месяц лета.

В течение августа на территории Сумщины были собраны 5,5 млн грн. Об этом сообщил и. о. начальника ГУ Миндоходов в Сумской области Юрий Больбит. Также он подчеркнул, что за первую неполную декаду сентября удалось собрать 3,6 млн грн, то есть показатель августа должен быть перевыполнен. Ведь в скором времени будут насчитаны выплаты из заработных плат жителей региона.

Данный налог довольно прост с точки зрения администрирования, поскольку он похож на налог на доходы физических лиц. С минимальной заработной платы в размере 1 218 грн переводятся в государственный бюджет 18 грн 27 коп. Военный сбор начисляется из заработной платы, поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений. В обратном случае последует наказание.

В случае уклонения от уплаты налога налоговых агентов ждет финансовая и административная ответственность. Это влечет наложение штрафа в размере 25% от суммы налога. Эти же действия, совершенные повторно в течение 1 095 дней, наказываются наложением штрафа в размере 50% от суммы налога. Действия, совершенные в течение 1 095 дней в 3-й раз и более, влекут за собой наложение штрафа в размере 75% от суммы налога.

Отказ перечислять в бюджет налог влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, а также на граждан (субъектов предпринимательской деятельности) в размере от 2 до 3 необлагаемых минимумов доходов граждан.