Результат акции протеста сумских перевозчиков — исполком рассмотрит вопрос тарифов

10.09.2014 14:09

Результат акции протеста сумских перевозчиков — исполком рассмотрит вопрос тарифовСегодня утром некоторые сумские перевозчики устроили своеобразную акцию протеста. Они вывезли свои маршрутки на площадь Независимости, а днем убрали их. Однако внимания к себе предприниматели добились — мэр Сум хотя о тарифе в 3 грн слышать не хочет, однако вопрос оставил открытым. На следующем заседании исполкома будет рассмотрен вопрос формирования тарифа на перевозки.

Сумская власть дала комментарий по поводу акции протеста, которую утром 10 сентября провели ЧП «Согор», ООО «Сумыпасстранс», ООО «Престиж-Лайн», АТП-1054 и ЧП «Запорожец А. В.». Напомним, что перевозчики объявили о «продаже» своих маршруток, поскольку городу, по их мнению, они не нужны. И. о. начальника отдела логистики и связи Николай Гиценко заверил, что сумчане никаких неудобств не почувствовали, поскольку в акции принимали участие только резервные автомобили.

Как оказалось, перевозчики сели за круглый стол вместе с городским главой Александром Лысенко, его заместителями Иваном Бортником и Николаем Гиценко. Снова зашла речь о необходимости объективного исследования пассажиропотока, который влияет на тарифы. Также рассматривалось предложение установки временного тарифа, обсуждались ремонт маршруток и размер зарплаты водителей.

Александр Лысенко в который раз сказал, что главное в вопросе тарифа сегодня — это социальная составляющая, поскольку важно учитывать возможности сумчан. После этого он дал поручение отделу логистики и связи совместно с перевозчиками учесть показатели работы маршрутных такси (в рамках действующего законодательства) и подготовить обоснованное предложение по решению вопроса формирования тарифа на пассажирские перевозки.

Рассмотрение данного вопроса вынесено на следующее заседание исполкома. Оно должно состояться 16 сентября.