Во время аварийных отключений без электроэнергии могут остаться школы и детсады

29.09.2014 17:32

Во время аварийных отключений без электроэнергии могут остаться школы и детсадыПоскольку графики аварийных отключений задействованы, электроэнергия может исчезнуть практически в каждом районе города Сумы. Однако есть объекты, которые оставлять без электроснабжения не рекомендуется. Городская власть настаивает на этом, однако ПАО «Сумыоблэнерго» не гарантирует того, что данная проблема не коснется детей.

При обсуждении сложившейся ситуации в Украине директор филиала «Сумской городской район электрических сетей» ПАО «Сумыоблэнерго» Виктор Степченко сказал, что в последние дни (с четверга прошлой недели) графики аварийных отключений не применялись. Однако обнадежить сумчан он не может, так как ему неизвестно, когда в следующий раз придется выключать электроэнергию. Данной информацией владеют только дежурные диспетчеры Северной электроэнергетической системы.

Мэр Сум Александр Лысенко заявил, что собирается обратиться к руководству облэнерго с просьбой не оставлять без электричества больницы, детские сады и школы. Однако Виктор Степченко сказал, что стационарные медицинские учреждения будут работать в обычном режиме, а вот гарантировать того же в случае с учебными заведениями нельзя. Ведь обычно детсады и школы находятся посреди жилых кварталов.

Оставить детсады и школы с электроэнергий нельзя, ведь тогда будет просто нечего отключать, а дефицит электроэнергии останется. В таком случае будет введен специальный график аварийных отключений, когда диспетчер уже не предупреждает о выключении электроэнергии, а город никак не может повлиять на ситуацию.

В результате было решено создать комиссию по чрезвычайным ситуациям, которая должна рассмотреть этот вопрос.