Внимание: с 1 октября изменены нормы потребления и цены на природный газ

30.09.2014 12:02

Внимание: с 1 октября изменены нормы потребления и цены на природный газ В следующем месяце сумчан ожидают очередные изменения в тарифах. На этот раз речь идет о потреблении природного газа. ПАО «Сумыгаз» сообщает жителям областного центра об изменениях, чтобы предупредить о новых ценах.

По информации ПАО «Сумыгаз», с 1 октября меняются нормативы, а значит и цены за потребляемый газ для населения. Изменения произойдут согласно Постановлению Кабинета министров Украины от 6 августа 2014 года «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания».

Начиная с завтрашнего дня, вступают в силу новые нормы потребления природного газа бытовыми потребителями в случае отсутствия газовых счетчиков для всех потребителей-физических лиц, а также социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами для потребителей природного газа, которые имеют льготы и пользуются субсидией. При этом нормы потребления значительно сократились, что повлияет на цены.

Новые нормы потребления природного газа:

Вид потребления Единица измерения Новая норма
Плита газовая при наличии централизованного горячего водоснабжения куб. м (на человека в месяц) 6
Плита газовая при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя куб. м (на человека в месяц) 9
Плита газовая и водонагреватель куб. м (на человека в месяц) 18
Индивидуальное отопление (в случае предоставления государством льготы и установки субсидии) куб. м на кв. м в месяц (в отопительный период) 7,854 (частные дома) и 3,829 (многоквартирные дома)