Пока отключения электроэнергии на Сумщине не планируются

02.10.2014 09:52

Пока отключения электроэнергии на Сумщине не планируютсяБудут или нет жители Сумской области обходиться без электроэнергии, зависит от состояния энергетической системы Украины. На данный момент она находится в стабильном состоянии, поэтому энергетики заверяют, что повода для веерных отключений электроэнергии нет. В ближайшее время ПАО «Сумыоблэнерго» не должно получать распоряжений об отключении.

В Сумской, как и в других областях страны, не планируются веерные отключения электроэнергии. Об этом сказал один из министров Кабмина Остап Семерак во время своего выступления 1 октября. Он заверил, что, по информации министра энергетики и угольной промышленности Украины, в веерных отключениях сегодня нет необходимости. Пока система работает в нормальном режиме.

Таким образом, жители Сумщины могут не беспокоиться из-за отключений электроэнергии. Кстати, таковых в областном центре не наблюдалось уже неделю — в последний раз ПАО «Сумыоблэнерго» было вынуждено прибегнуть к графикам аварийного отключения электроэнергии в среду, 24 сентября. После этого распоряжения от дежурного диспетчера Северной электроэнергетической системы не поступали.

Сегодня правительство Украины ищет пути, как стабилизировать ситуацию. Так, государственное предприятие «Укринтерэнерго», которое занимается обеспечением экспорта продукции энергетического комплекса Украины и производством электрической энергии, подписало контракт с компанией STEEL MONT TRADING Ltd о поставке угля. Теперь уголь будет привозиться в Украину из ЮАР.