Планируются веерные отключения электроэнергии в Сумах: энергетики разработали графики

06.10.2014 12:12

Планируются веерные отключения электроэнергии в Сумах: энергетики разработали графикиСтало известно, что сумские энергетики уже готовятся к отключениям электроэнергии с целью ее экономии. По их словам, графики разработаны, осталось согласовать их с местными властями. Тогда жители города будут знать об отключениях и смогут к ним подготовиться. При этом энергетики не смогли ответить на вопрос, почему ранее сообщалось о том, что никаких отключений электроэнергии в Украине не будет.

Одной из самых важных проблем, которая рассматривалась 6 октября на аппаратном совещании при городском главе, были отключения электроэнергии. Это подчеркнул начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Даниленко. Он назвал вопрос архиважным и настоял на том, чтобы городская власть участвовала в его решении. По его инициативе пройдет заседание комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Специальное заседание пройдет завтра, 7 октября, утром. На нем представители власти и предприятий обсудят вопрос отключения электроэнергии. Им предстоит утвердить графики, которые были разработаны энергетиками. Таким образом, в Сумах все-таки готовятся к отключениям электроэнергии.

Директор филиала «Сумской городской район электрических сетей» ПАО «Сумыоблэнерго» Виктор Степченко прокомментировал ситуацию. Он сказал, что получил письмо, в котором правительство рекомендует снизить потребление электроэнергии. Сегодня по Сумам нагрузка такая, какой она была уже в декабре 2013 года, — 73 МВт (по состоянию на 2 октября). А лимит города на текущий месяц составляет 55,3 МВт. Требование правительства — войти в лимит.

По словам Виктора Степченко, введен график ограничения мощностей для предприятий, мощность которых больше 150 кВт. Однако подобных мер будет мало, поскольку это только 0,77 МВт. Из-за этого появилась потребность в графиках веерных отключений, чтобы не использовать графики аварийного отключения (они вводились в Сумах недавно), когда отключение происходит неожиданно для людей.

При веерном отключении электроэнергии люди смогут знать, когда и на сколько их дома останутся без электроснабжения (с 6:00 до 22:00). Сегодня составлены графики 3 видов. Электроэнергии не будет по 2 часа, а вот снова отключать ее будут или через 2 часа, или через 4, или через 6 часов.

Стоит заметить, что недавно распространялась информация о том, что для отключений электроснабжения в Украине поводов нет. Это заявил министр Кабмина Остап Семерак еще 1 октября, обнадежив украинцев. На аппаратном совещании заместитель мэра Сум Виктор Волонтырец напомнил о словах министра энергетикам. При этом Виктор Степченко сказал, что у него совсем другая информация.

Городская власть так и не смогла получить ответ на свой вопрос. В результате она пришла к выводу, что готовиться к отключениям все же необходимо.