Социальная модернизация села в центре внимания власти, бизнеса и сельских общин

06.10.2014 15:51

Социальная модернизация села в центре внимания власти, бизнеса и сельских общин4 октября в Сумах состоялся первый всеукраинский аграрный форум «Социальная модернизация села». Инициатором мероприятия выступил председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам АПК и социального развития села, ректор СНАУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Национальной академии аграрных наук Украины Владимир Ладыка. Такую идею поддержали в областном совете, областной Ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков, региональное отделение Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов.

В итоге к работе Форума присоединились более 200 председателей сельских советов области, руководители местных государственных районных администраций и фермерских хозяйств, представители агрохолдингов и социально ответственного бизнеса и т.д.

Перед аудиторией, в рамках программы форума, выступили - председатель Сумского областного совета Николай Клочко, ректор СНАУ, председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам АПК и социального развития села Владимир Ладыка, вице-президент Национальной академии аграрных наук Украины, д. э. н, академик УААН Максим Мельничук, президент Украинского клуба аграрного бизнеса, генеральный директор «Индустриальной молочной компании» Алекс Лисситса, директор по персоналу и коммуникациям Компании Кернел Наталья Хвостова.

Важно отметить, что все участники мероприятия согласились, что, к сожалению, украинское село сейчас находится не в лучшей ситуации - безработица, бедность, упадок социальной сферы и инфраструктуры, низкие экономические показатели, и это все при условии, что 32% жителей Сумщины (31% украинского населения) проживает в сельской местности. Поэтому сегодня нужно по максимуму говорить об этих проблемах и находить эффективные механизмы улучшения положения.

- Когда у крестьянина будет возможность трудоустроиться, самостоятельно обрабатывать землю, выгодно продавая урожай, или сдавать землю в аренду по рыночным ценам и работать в секторе переработки агропромышленного комплекса - возможный экономический подъем села. Это автоматически приведет к улучшению демографической и социальной ситуации. Еще одним условием должно стать реальное и действенное социальное соглашение, в котором четко разделены зоны ответственности между арендаторами земель, государством и сельскими советами, - отметил инициатор мероприятия Владимир Ладыка.

После трех часов обсуждения участники форума проговорив все за и против, пришли к общему консенсусу и подписали проект резолюции «Социальной модернизации села».

Документ базируется на принципах децентрализации полномочий на места, внесения поправок в действующие законопроекты, поддержке малых и средних товаропроизводителей региона, формировании на добровольной основе кооперативных объединений, сбытовых ассоциаций, дополнительных инвестициях в социальную сферу, в качественное образование, медицину, поддержку культуры и духовности.