На Сумщине началось расследование по делу завышения стоимости оформления загранпаспортов

08.10.2014 17:04

На Сумщине началось расследование по делу завышения стоимости оформления загранпаспортовВ Сумской области продолжается оформление загранпаспортов для населения по завышенной цене. Вместо того чтобы платить установленную Верховным судом Украины цену, жители региона должны тратить на 200 грн больше. Многочисленные жалобы сумчан и заявления активистов стали поводом для начала расследования этого нарушения.

Представители Сумского областного центра ВМГО «Молодежь Демократического Альянса» практически объявили войну нарушениям в паспортных столах. Они поддержали сумчан, которые не стали молча переплачивать за услугу — она должна им обойтись в 170 грн, а не в 377 грн (то есть в 2 раза дороже). Их обращения в Антимонопольный комитет Украины были услышаны.

Административная коллегия территориального отделения АМКУ начала рассматривать дело по признакам злоупотребления монопольным положением Управлением Государственной миграционной службы Украины в области. Она обратила внимание на нарушения законодательства, которые заключаются в завышении размера платы за оформление и выдачу загранпаспорта, а также в навязывании клиентам административных услуг ГП «Документ» (за это требуется отдельная плата).

Несмотря на решение Верховного суда Украины, который установил единую цену за оформление документов для выезда за границу, сотрудники миграционной службы продолжают взыскание дополнительных платежей. Они обходятся сумчанам слишком дорого и превышают цену самого загранпаспорта.

По данным Сумского областного центра ВМГО «Молодежь Демократического Альянса», сегодня уже есть 5 судебных исков, которые должны восстановить справедливость и вернуть людям деньги.