Новый отопительный сезон может «порадовать» сумчан высокими ценами за отопление

21.10.2014 12:24

Новый отопительный сезон может «порадовать» сумчан высокими ценами за отоплениеТарифы на централизованное отопление в Украине рискуют подняться на 43%, но с некоторыми оговорками. Об этом заявила Нацкомиссия по регулированию услуг энергетики и жилкомуслуг. Тем временем исполком Сумского горсовета отменил свое решение по установлению тарифов, передав право регулировать их государственной власти.

На заседании исполкома 21 октября были отменены 2 решения, принятые еще в 2010 году. Они касались тарифов на централизованное отопление для клиентов ООО «Сумытеплоэнерго» и Котельной северного промузла. Сегодня этот вопрос находится уже вне юрисдикции органов местного самоуправления. Мэр Сум Александр Лысенко прокомментировал ситуацию, назвав это централизацией во времена, когда по стране объявлена децентрализация власти.

Таким образом, исполком больше не устанавливает тарифы по централизованному отоплению для населения. В то же время становится известно об изменениях, которые готовит Нацкомиссия по регулированию услуг энергетики и жилкомуслуг. Она планирует поднять тарифы со средних 7,68 грн до 10-11 грн за кв. м (то есть на 43%).

Согласно информации Государственной инспекции по ценам, обогрев 1 кв. м сегодня стоит до 11 грн (это самая высокая цена, она зафиксирована в Днепропетровске). Кстати, самая низкая цена по стране установлена в Сумах — 5,31 грн. Она действовала для клиентов ООО «Сумытеплоэнерго», которые не пользуются счетчиками. Котельная северного промузла предлагала цену немного выше — 5,89 грн. Именно их и отменил исполком.

Важное уточнение — если Министерство юстиции Украины зарегистрирует решение Нацкомиссии по регулированию услуг энергетики и жилкомуслуг, то изменится метод расчета тарифов. Потребители будут обязаны платить за отопление в течение не года, как раньше, а 6 месяцев. Частично этим и объясняется резкое повышение тарифов.