Сумщина попала в десятку областей с самыми низкими ценами на продукты питания

21.10.2014 16:42

Сумщина попала в десятку областей с самыми низкими ценами на продукты питанияВсеукраинский рейтинг позволил определить индекс инфляции и темпы роста цен на основные продукты питания. Сумщина оказалась в числе областей с наилучшими показателями. Однако стоит отметить, что большую роль в этом отыграли многочисленные ярмарки, проходившие на территории региона в течение всего года. Как известно, цены на них всегда ниже рыночных.

Сумская область оказалась в десятке лучших регионов по ценам на основные продукты питания, кроме того, она заняла 13-е место в украинском рейтинге по темпам повышения цен на них. Также ей принадлежит 7-е место по индексу инфляции (где 1-е место — это самый низкий показатель). Мониторинг всех регионов провели уполномоченные органы.

По словам директора Департамента экономического развития и торговли Сумской ОГА Александра Ситака, сегодня на Сумщине цены на многие продукты ниже, чем средние по Украине. Помогли достичь подобного результата принятые областной властью меры, которая обладает полномочиями по государственному регулированию цен на продукты.

Также на средний уровень цен повлияли и продуктовые ярмарки, которые проходили в области в течение всех 9 месяцев этого года. Так, их количество достигло 3 282. Производители получили шанс реализовать свою продукцию по ценам на 15-20% ниже рыночных. Это также учитывалось в рейтинге.