Сумской суд подтвердил право студентов ездить в троллейбусах за полцены

23.10.2014 11:02

Сумской суд подтвердил право студентов ездить в троллейбусах за полценыВ Сумах прошло важное для студентов заседание суда, так как на нем было доказано, что они могут ездить в городских троллейбусах за полцены. Хотя студенты должны платить всего 50 коп. за проезд, они продолжают тратить 1 грн, что решили исправить активисты ВМОО «Молодежь Демократического Альянса». Их продолжительная борьба за соблюдение закона принесла первые плоды.

Сегодня вопрос тарифов на услуги пассажирских перевозок остается актуальным, причем это касается не только маршруток. Оказывается, с коммунальным транспортом тоже не все так просто — студенты до сих пор не знают о своих правах, предусмотренных законодательством. Городская власть по какой-то причине не спешит о них напоминать, поэтому решить проблему вызвались активисты.

В Заречный районный суд города Сумы был подан иск, который в результате судья удовлетворил частично. Студентка-активистка Юлия Трофимцева добилась своего — суд признал ее право на льготный проезд в коммунальном транспорте, а льгота значительная — целых 50%. Именно это предусматривает ст. 62 закона Украины «О высшем образовании». В нем можно прочитать, что студенты, которые учатся в высших учебных заведениях на дневной форме обучения, имеют право на льготный проезд в транспорте в порядке, установленном Кабмином Украины.

По словам активиста Дмитрия Шестернева, власть не прислушивается к требованиям закона, поэтому приходится защищать свои права в судебном порядке. При этом проблема обостряется, поскольку при увеличении автопарка КП «Электроавтотранс» поток пассажиров в троллейбусах может увеличиться, например, студенты пересядут на них с маршруток.

Сейчас студенты продолжают платить за проезд 1 грн, с чем активисты мириться не намерены. Они собираются провести общественное обсуждение с представителями студенчества, троллейбусного управления и городской власти. Оно поможет найти выход из ситуации (внедрить талоны на месяц, неделю или проездные билеты по 50 коп.).