Более 10 млн грн военного сбора перечислили Сумы украинской армии

28.10.2014 15:47

Более 10 млн грн военного сбора перечислили Сумы украинской армииСумчане продолжают выплачивать военный сбор, который является обязательным и необходим для поддержки украинской армии. С начала его введения областной центр перечислил уже более 10 млн грн — 3,6 млн грн из них ему удалось собрать за октябрь. Это крупная сумма, однако она могла быть еще больше, если бы некоторые сумчане не уклонялись от уплаты.

По информации ГНИ в Сумах, военный сбор активно выплачивают 2 934 предприятия города. Больше всего средств поступает от ПАО «Сумское НПО им. М. В. Фрунзе», ПАО «Сумской завод «Насосэнергомаш», ПАО «Сумыоблэнерго», ПАО «Сумыхимпром», СумГУ и прокуратуры Сумской области. Всего с момента введения этого сбора украинская армия получила 10,6 млн грн от сумчан.

Однако начальник управления доходов и сборов с физических лиц ГНИ Людмила Беловодская сообщила, что поддержка военных зависит от самих жителей Сум. Сегодня количество собранных средств далеко от того, каким оно могло бы быть при соблюдении всех законов. Многие работодатели выплачивают зарплату, которая ниже, чем установленный законодательством минимум (1 218 грн), а это влияет на налоги. Налоговики смогли обнаружить уже 916 таких работодателей.

Напомним, что Сумщина демонстрирует высокие показатели уплаты военного сбора. Уклонение от оплаты военного сбора карается законом. О наказании за отказ перечислять деньги на нужды военных можно прочитать здесь.