Депутаты только со второго раза проголосовали за выделение денег для военных в зоне АТО

29.10.2014 16:54

Депутаты только со второго раза проголосовали за выделение денег для военных в зоне АТОСегодня, 29 октября, прошла XLIV сессия Сумского горсовета. На ней депутатский корпус рассматривал ряд вопросов, среди которых было и внесение изменений и дополнений в городской бюджет на 2014 год. Этот пункт предусматривает выделение денег на нужды украинской армии в зоне АТО. Депутаты проголосовали за него со второго раза, для этого мэру Александру Лысенко пришлось буквально уговаривать их голосовать.

К рассмотрению бюджета города депутаты приступили уже во второй половине сессии, голосуя крайне неохотно. Изменения поддержали только 33 депутата (для принятия решения необходимо 39 голосов), после чего Александр Лысенко обратился к ним с просьбой отложить свои дела и проголосовать за перераспределение средств. На этом же настоял и депутат Александр Перчаков — директор КП «Электроавтотранс», который подчеркнул, что за эти деньги необходимо отремонтировать 3 автобуса, доставленных из зоны АТО.

После этого депутаты вернулись к данному вопросу и повторили голосование. На этот раз изменения бюджета поддержали уже 47 депутатов, приняв их без корректировок. Теперь личный состав батальона территориальной обороны (воинская часть 2260) получит материальную поддержку в размере более 150 тыс. грн, а в Центре специальных операций Управления СБУ начнется капитальный ремонт. Кроме того, за выделенные деньги Управление МВД установит видеонаблюдение на всех 4 блокпостах на выезде из города Сумы.

Материальная помощь в виде 100 тыс. гривен будет направлена родителям и дочери погибшего солдата Александра Самосадова. Он ушел из жизни во время военных действий на Донбассе в сентябре.