Сумщина — 15-я среди областей Украины по уровню средней зарплаты

30.10.2014 17:21

Сумщина — 15-я среди областей Украины по уровню средней зарплатыНаселение жалуется на повышение цен и тарифов на услуги ЖКХ на фоне низких зарплат, однако областная власть продолжает утверждать, что зарплаты только повышаются. Согласно ее заявлению, они увеличились на 5,7%. Тем временем ГУ статистики в Сумской области подсчитало, что регион занимает только 15-е место в стране по уровню средней зарплаты.

Департамент социальной защиты населения Сумской ОГА утверждает, что за 9 месяцев текущего года среднемесячная заработная плата составила 2 823 грн, а это на 5,7% (то есть 150 грн) больше, чем за этот же период в прошлом году. По информации замдиректора департамента Елены Заец, самый высокий уровень оплаты труда наблюдается в добывающей промышленности — 7 407 грн. Работники, которые занимаются научной и технической деятельностью, в среднем получают 4 468 грн, финансовой и страховой деятельностью — 4 400 грн.

При этом самую высокую зарплату получают жители Ахтырки, Сум и Конотопа.

Главное управление статистики в Сумской области провело анализ ситуации и заявило, что Сумщина оказалась только на 15-м месте по уровню средней зарплаты. Для этого использовались данные по области за сентябрь 2014 года и Государственного комитета статистики Украины, который определил среднюю зарплату в стране — 3 481 грн.

Что касается Восточного экономического региона, в который входит и Сумщина, она оказалась в числе последних и здесь. Зато Полтавская область возглавила список.