Бесхозные остановки могут стать источником прибыли для Сум

03.11.2014 13:00

Бесхозные остановки могут стать источником прибыли для СумМногие остановки общественного транспорта в Сумах заброшенные — в течение длительного времени за ними никто не присматривает, а сумчане даже не могут ими воспользоваться из-за их состояния. У городской власти может не хватить средств для того, чтобы решить эту проблему. В таком случае помочь должны предприниматели.

В понедельник, 3 ноября, на аппаратном совещании мэр Александр Лысенко поинтересовался тем, как решается вопрос бесхозных остановок в Сумах. Поскольку они были брошены предпринимателями после того, как перестали приносить доход. У многих из них все еще есть владельцы, хотя по их внешнему виду этого и не скажешь. Ответить на вопрос о судьбе остановок пришлось Юрию Шнитке, который занимает должность директора департамента инфраструктуры.

Юрий Шнитке сообщил, что вопрос остается нерешенным, но в следующем году придется поставить в этом деле точку. Сейчас у Сум есть выбор — или найти владельцев остановок, которые бросили свой бизнес, или определить того, кто станет убирать на остановках. При этом Александр Лысенко считает, что для коммунальных предприятий заниматься благоустройством остановок может быть дорого, поэтому сумская власть готова разделить расходы 50 на 50 с предпринимателями.

Сегодня подобная практика взаимодействия власти и предпринимателей популярна в Харькове. Это позволяет оборудовать новые остановки, избегая больших финансовых растрат для бюджета областного центра. И все же городской глава подчеркнул, что лучше всего справиться собственными силами. Тогда за размещение рекламы на остановках Сумы смогут получать значительную прибыль.