Сумщина — в числе лидеров по урожайности в Украине

11.11.2014 12:01

Сумщина — в числе лидеров по урожайности в УкраинеСумская область идет на рекорд — она готова собрать самое большое количество урожая зерновых за свою историю. Если в прошлом году речь шла о 3 млн тонн, то сейчас этот показатель будет выше. Благодаря труду аграриев регион оказался в пятерке самых урожайных областей страны.

По информации заместителя директора департамента агропромышленного развития ОГА Юрия Костюка, пока собраны 3,33 млн тонн зерновых. Но на некоторых полях работы еще не завершены, поэтому окончательный результат неизвестен. Аграрии области планируют собрать 3,6 млн тонн зерновых, что станет рекордом — в прошлом году подобная цифра казалась фантастической.

Средняя урожайность по области составляет 56,7 ц/га, а это на 10,5 ц/га больше, чем в 2013 году. Этот показатель также стал для Сумщины очередным достижением в сфере сельского хозяйства, так как позволил оказаться на 5-м месте по урожайности зерновых в Украине. Предпосылки к подобному успеху были еще летом этого года, когда область заняла 1-е место в стране по урожайности озимой пшеницы.

Напомним, что в 2013 году экс-глава Сумской ОГА Юрий Чмырь хвалился достижениями области по сбору урожая, поскольку именно при нем регион смог установить свой рекорд. Но 2014 год показал, что аграрии способны на еще большие успехи.