Сумская власть предложит перевозчикам свой тариф на следующей неделе

13.11.2014 15:16

Сумская власть предложит перевозчикам свой тариф на следующей неделеОчередное заседание исполкома назначено на вторник, 18 ноября. Как известно, именно он занимается утверждением тарифа на проезд в сумских маршрутках. Мэр Александр Лысенко пообещал сумчанам предоставить расчеты как раз в начале следующей недели. Возможно, уже во вторник исполком примет одно из самых резонансных решений за последние месяцы — новый тариф.

По словам Александра Лысенко, городская власть в течение двух дней занята расчетами тарифа на проезд в маршрутках. Она просчитывает его по строго установленной формуле, учитывая те расходы, данные о которых предоставили перевозчики. На следующей неделе станет известен результат, о котором проинформируют общественность.

Что ждет сумчан, предугадать сложно. Расчеты могут показать, что экономически обоснованным является тариф в размере 2 грн. Тогда исполком утвердит его. Стоит заметить, что сейчас перевозчики пользуются временным тарифом, принятым несколько лет назад. То есть утвержденного тарифа в размере 2 грн в Сумах нет. Активисты утверждают, что большего тарифа быть и не может, однако перевозчики заявляют совсем другое.

Сумской власти не удастся повысить тариф, основываясь всего лишь на страхе перед очередной забастовкой. Так как мэр Сум официально заявил: «Позиция городского совета не изменилась — тариф должен быть обоснованным». Итак, остается дождаться заседания исполкома, на который снова должны прийти активисты.