Полный провал: пройдет повторный тендер — Сумы получат новые троллейбусы нескоро

18.11.2014 16:30

Полный провал: пройдет повторный тендер — Сумы получат новые троллейбусы нескоро Обещание обеспечить Сумы новыми троллейбусами дано, деньги из городского бюджета выделены, однако сумчане будут ездить на старом коммунальном транспорте и дальше. Городскую власть поджидал провал тендера, проведенного несколько месяцев назад. Теперь придется не только на время забыть об усовершенствовании КП «Электроавтотранс», но и ждать нового тендера.

Недавно мэр Александр Лысенко говорил, что уже к концу года в Сумы начнут поступать троллейбусы производства компании «Богдан Моторс» из Луцка. Свое обещание он выполнить не смог, так как проведенный тендер будет признан недействительным. Совсем недавно еще ничего не предвещало беды — уже сегодня коммунальный транспорт должен был обновиться.

Но в какой-то момент Госказначейство заблокировало деньги (а выделено на покупку троллейбусов было немало — 22 млн грн). Как оказалось, кто-то подал жалобу в Министерство экономического развития и торговли Украины. В ней говорилось, что тендер прошел с нарушением, поэтому его результаты следует признать недействительными. Хотя ошибку допустили незначительную, из-за нее город останется до конца года без новых троллейбусов.

На данный момент можно с уверенностью сказать, что пока новых троллейбусов не будет. В начале 2015 года городская власть продолжит решать проблему коммунального транспорта. По словам Александра Лысенко, придется организовать второй тендер.

Эта новость вряд ли обрадует сумчан, поскольку для проведения повторного тендера необходимо время. Сначала он будет объявлен, затем начнут поступать заявки от разных производителей, после чего пройдет сам конкурс. Наконец, сумская власть должна будет договориться о поставке троллейбусов, а доставят их тоже далеко не сразу. Поэтому можно сделать вывод, что транспортная проблема в Сумах в ближайшее время не решится.