Альтернативная энергетика: на Сумщине установлены солнечные батареи для уличного освещения

24.11.2014 17:10

Альтернативная энергетика: на Сумщине установлены солнечные батареи для уличного освещенияМодернизация энергетики в Сумской области добралась и до сельской глубинки, где внедрены технологии, о которых не слышали даже в областном центре. Здесь стали использовать солнечную энергию, которая может освещать улицы даже ночью. Это стало возможным благодаря реализации программы развития ООН, которая направлена на усовершенствование жизни села.

В селе Межирич (Лебединском районе) можно увидеть солнечные батареи на столбах. Первые из них были установлены еще в сентябре и теперь, после определенного периода активного пользования, можно сделать вывод, что новая система уличного освещения успешно работает. Ее внедрили в рамках проекта ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общественность». Кстати, сотрудничество Сумщины с европейскими странами с целью развития села длится уже 6 лет.

На столбах были установлены солнечные батареи мощностью 400 Вт. Днем они аккумулируют энергию, а ночью используют ее для освещения улиц. Таким образом, на Сумщине наблюдаются сдвиги в сфере использования возобновляемых источников энергии, о пользе которых областная власть говорит уже не один месяц.

Кроме того, продолжается работа по установке котельных, работающих на твердом топливе. В этом также помогает ПРООН. Из 225 тыс. грн общей стоимости проекта часть денег (160 тыс. грн) выделила именно эта программа.