Сумщина выплатила переселенцам из зоны АТО 2,5 млн гривен

25.11.2014 15:46

Сумщина выплатила переселенцам из зоны АТО 2,5 млн гривенСегодня на территории Сумской области проживает более 9,2 тыс. переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Они зарегистрировались и стали на учет, как того и требует законодательство, поэтому могут получить материальную помощь. Она будет выплачиваться всем переселенцам регулярно. Сумщина уже выплатила им 2,5 млн гривен.

Точное количество переселенцев в области — 9 236 человек. Они зарегистрированы, поэтому могут рассчитывать на адресную помощь, которую им обещало правительство Украины. Об этом сообщил директор департамента социальной защиты населения Сумской ОГА Михаил Дубровский. Поток приезжих пока не уменьшается — жители Восточной Украины продолжают переселяться. Сразу после приезда их вносят в базу данных для получения государственной помощи.

На данный момент более 3 тыс. семей обратилось в органы социальной защиты населения для получения адресной помощи. Однако в скором времени желающих получить поддержку может оказаться больше. По словам Михаила Дубровского, в городах и районах Сумщины еще свободны 863 места (в том числе зарезервированные места в гериатрическом пансионате).

Хотя вопрос с жильем для переселенцев решен, проблемой остается их трудоустройство. Поскольку адресная помощь не может обеспечить их необходимыми средствами для жизни, а является материальной поддержкой.