Наперекор запретам: в сумских маршрутках проезд подорожал до 3 грн

01.12.2014 10:04

Наперекор запретам: в сумских маршрутках проезд подорожал до 3 грнИстория с повышением тарифа за проезд в сумских маршрутках длится довольно долго. Утро 1 декабря для многих сумчан было омрачено неприятной, но вполне ожидаемой новостью — перевозчики самовольно повысили стоимость проезда до трех гривен, несмотря на отсутствие утверждения данного тарифа на внеочередном заседании исполкома и на запрет Антимонопольного комитета.

На этот раз кроме объявления нового тарифа, напечатанного на простом листе формата А4, перевозчики снабдили маршрутки специальными наклейками и объявлениями, в которых настоятельно просят не беспокоить водителя вопросами «Почему?» относительно повышения тарифа и рекомендуют обращаться непосредственно к перевозчику по указанному номеру телефона.

В то время как в некоторых маршрутках самовольное повышение тарифа не вызвало возмущения горожан, в некоторых все же разразились настоящие скандалы, испортившие настроение как пассажирам, так и водителям. Некоторые сумчане последовали советам городской власти не идти на поводу у перевозчиков и заплатили по 2 грн за проезд.

Напомним, что 27 ноября на внеочередном заседании исполкома перевозчики поставили ультиматум сумской власти — предприниматели либо сами нарушают условия договоров и изменяют тариф, либо исполком идет на их требование повысить стоимость проезда. Как бы там ни было, но цена за проезд повысилась не на всех маршрутах. Старый тариф действует, по наблюдениям горожан, на маршрутах №5, 8, 13, 51, 53 и 55.

Городские власти города, в связи со сложившейся ситуацией, соберут 1 декабря в 10:00 внеочередное заседание исполкома, чтобы окончательно решить тарифный вопрос.