Утвержден официальный тариф на проезд в сумских маршрутках

01.12.2014 14:33

Утвержден официальный тариф на проезд в сумских маршрутках1 декабря в 10:00 началось внеочередное заседание исполнительного комитета, на повестке которого стояло рассмотрение вопроса о сложившейся в городе ситуации с самовольным повышением стоимости проезда в маршрутках. После двухчасового заседания, за порядком которого следили сотрудники милиции, городские власти утвердили официальный тариф пассажирских перевозок в маршрутных такси.

Сумские власти встали на защиту интересов сумчан и постановили, что официальный тариф на проезд в сумских маршрутках не повысится и составит 2 грн. Во время заседания исполкома тариф обсуждали представители департамента финансов, рабочей группы, созданной по распоряжению Александра Лысенко, и простые жители нашего города.

Несмотря на то что тариф не повысили, для города это может обернуться миллионными убытками. Как предупредил общественность заместитель городского главы Виктор Волонтырец, в случае принятия официального тарифа в 2 грн, который до этого считался временным, перевозчики имеют право потребовать у города компенсацию. Сумма этой компенсации составляет более 15 млн грн, а выплачивать их будут из городского бюджета.

Отдел логистики и связи с самого утра принимал жалобы от сумчан в связи с неправомерным повышением тарифа. Жалобы с указанием номеров маршрутов и самих автомобилей вместе с билетами с указанной стоимостью проезда в 3 грн будут переданы в правовое управление. По словам начальника отдела логистики и связи Николая Гиценка, не подняли тарифы только перевозчики маршрутов №5, 7, 8, 13, 24, 53, 55 и 57.

Данное решение исполнительного комитета вступает в силу с 1 декабря. К слову, в нем есть пункт о расторжении договоров с недобросовестными перевозчиками, которые незаконно повысили тариф. Рабочая группа продолжит свою работу по изучению ситуации с тарифами на перевозки в городе Сумы.

Сообщается, что отдел логистики получил распоряжение рассмотреть вопрос об увеличении транспортных единиц на отдельных социальных маршрутах и заключить договора с перевозчиками на условиях стоимости проезда в 2 грн.