Как бороться с произвольным повышением тарифа на проезд? Советы от Александра Лысенко

02.12.2014 17:07

Как бороться с произвольным повышением тарифа на проезд? Советы от Александра ЛысенкоНесмотря на то что 1 декабря городская власть не поддержала намерения перевозчиков и приняла постановление о новом официальном тарифе на услуги пассажирских перевозок в маршрутных такси города, некоторые перевозчики продолжают требовать за свои услуги 3 грн. Александр Лысенко в связи со сложившейся ситуацией обратился к сумчанам и посоветовал, как защитить свои гражданские права и доказать законность тарифа в 2 грн.

2 декабря на некоторых маршрутах, например, №3, 10, 22 и др., горожанам продолжают давать сдачу за проезд по тарифу 3 грн. Известны инциденты, когда водитель маршрутного такси отказывался ехать дальше, пока ему не заплатят 3 грн, простаивал на остановке по часу и больше, а иногда вез пассажиров прямо в отделение милиции.

Мэр города Александр Лысенко не мог остаться в стороне и обратился к сумчанам с советами. По его словам, если водитель маршрутного такси будет требовать заплатить сумму за проезд большую, чем 2 грн, нужно обязательно обратиться с соответствующей жалобой в отдел логистики и связи по ул. Горького, 21 или в территориальный отдел Антимонопольного комитета по ул. Харьковская 30/1, IV этаж.

Чтобы подтвердить факт нарушения, обязательно «вооружитесь» билетом из маршрутного такси с указанной стоимостью проезда в 3 грн, а также запомните номер маршрута и государственный номер автобуса.

Жалобы сумчан и акты зафиксированных правонарушений станут основанием для расторжения договоров с недобросовестными перевозчиками. Мэр города также отметил, что работа по урегулированию тарифного вопроса продолжится, ведь сумчане должны знать настоящую стоимость предоставляемой услуги.

В качестве доказательства законности тарифа в 2 грн сумчане могут предъявить водителю решение исполнительного комитета. Это основной документ, подтверждающий официальную стоимость проезда.