Долги сумчан за жилищно-коммунальные услуги сократились

03.12.2014 15:04

Долги сумчан за жилищно-коммунальные услуги сократилисьКак сообщает Главное управление статистики в Сумской области, сумчане сократили свои долги за жилищно-коммунальные услуги. Задолженность населения с начала 2014 года уменьшилась на 7 миллионов гривен.

По состоянию на конец октября текущего года сумма задолженности сумчан за предоставленные жилищно-коммунальные услуги составляла 108 миллионов гривен. В процентом соотношении эта сумма составляла 54% от общей суммы задолженности за данные услуги по всей Сумской области.

Специалисты управления статистики говорят, что с января по октябрь этого года сумчане заплатили 287 миллионов гривен за жилищно-коммунальные услуги, что составило 102% к сумме начисленных за этот период платежей, то есть сумчане активно погашали и долги с предыдущих периодов.

Статистические данные показывают, что активнее всего население оплачивало услуги по газоснабжению, такие платежи составили 117%. Несмотря на сокращение задолженности, все же большую часть общей суммы долга за жилищно-коммунальные услуги составляют долги за оплату централизованного отопления и горячее водоснабжение. Более четверти от общей суммы долга сумчан приходится на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, а более 15% — за централизованное водоснабжение и водоотвод.