В Сумском облсовете обсудили европейские перспективы развития агробизнеса

11.12.2014 09:44

В Сумском облсовете обсудили европейские перспективы развития агробизнеса10 декабря в Сумском областном совете эксперты, руководители фермерских хозяйств, главы сельсоветов, депутаты и начальники управлений ОГА обсудили пути привлечения европейских ресурсов для украинского и, в частности, сумского аграрного сектора, а также рассмотрели вопросы транспарентности земельных отношений.

Главными вопросами заседания «круглого стола» стали перспективы сумских сельхозпроизводителей на европейском рынке, прозрачность земельных отношений, инструменты поддержки малого и среднего агробизнеса, а также наличие угроз на нашем рынке для европейских инвесторов.

Обсудив программы международной технической помощи сумским аграриям, эксперты остановились на партнерстве украинского и польского агробизнеса. Своим опытом в таком сотрудничестве поделились основатель Польско-Украинской аграрной ассоциации Станислав Игнатьев, председатель этой ассоциации Диана Баринова, а также директор Регионального центра международных проектов и программ Олег Кулинич.

Эксперты заседания подытожили, что несмотря на проблемы с топливно-энергетической системой в стране и нестабильность внутренних рынков, у сумского и украинского аграрного сектора все же есть существенные ресурсы для производства и продажи продуктов питания на европейских и азиатских рынках.