Глуховский, Ахтырский и Великописаревский районы — лидеры Сумщины по темпу прироста доходов

11.12.2014 11:54

Глуховский, Ахтырский и Великописаревский районы — лидеры Сумщины по темпу прироста доходовНа Сумщине подводят итоги одиннадцати месяцев 2014 года. В общий фонд местных бюджетов за этот период поступило 1,6 млрд гривен. Лучшими показателями по темпам прироста доходов отличились Глуховский, Ахтырский и Великописаревский районы. Сумщина также увеличила за этот период поступления в государственный бюджет, сообщает Департамент финансов облгосадминистрации.

По сравнению с периодом январь-ноябрь 2013 года, в этом году поступления в местные бюджеты Сумской области увеличились на 33,7 млн гривен. В процентном соотношении это на 2,1% больше, чем в 2013 году. Доходы I корзины выросли на 41,1 млн гривен, что составляет прирост на 3,3%.

По данным Департамента финансов облгосадминистрации, основными источниками наполнения доходных частей местных бюджетов области являются налоги и сборы на доходы физических лиц. За 11 месяцев такие доходы составили 1258,5 млн гривен. Этот показатель на 31,9 млн гривен или на 2,6% больше, чем в январе-ноябре 2013 года.

Сумщина также увеличила поступления в госбюджет. С начала года Сумская область пополнила украинскую казну на 4,8 млрд гривен. Этот показатель почти на 10% больше, чем за такой же период в 2013 году. Только в ноябре наша область направила в общий фонд бюджета Украины 483,7 млн гривен, из которых 38,7 млн составили военный сбор.

Как сообщает Департамент финансов облгосадминистрации, увеличить доходы удалось за счет сбора за использование лесных ресурсов и недр, налога на добавленную стоимость с ввезенных на территорию Украины товаров, акцизного сбора, государственной пошлины и единого сбора, которые взимают в пунктах пропуска через государственную границу.