На Сумщине будут развивать экологически ориентированную экономику

15.12.2014 14:31

На Сумщине будут развивать экологически ориентированную экономикуВ областной госадминистрации презентовали инициативу Европейского союза под названием «Соглашение мэров». Цель этой инициативы — повысить в регионах энергоэффективность, развивать экологически ориентированную экономику и возобновляемые источники энергии. Презентацию посетили главы крупнейших населенных пунктов нашей области.

По словам заместителя председателя облгосадминистрации Андрея Крамченкова, в Сумской области активно предпринимается ряд мер по использованию альтернативных видов топлива, в особенности развиваются энергогенерирующие мощности с использованием биотоплива. Однако подобные инициативы, как «Соглашение мэров», позволят создать комплексную программу по энергосбережению и более эффективно воплотить ее в жизнь совместно с органами местного самоуправления.

Святослав Павлюк, руководитель проекта «Соглашение мэров – Восток», отметил, что 78% энергоресурсов потребляется в городах, поэтому начинать экономию нужно с них. Для Украины сейчас главное уменьшить зависимость от природного газа, именно на уменьшение выбросов в атмосферу CO2 и направлена европейская инициатива.

На повестке дня для Сумщины — обеспечить точный учет расходов всех энергоресурсов, утеплить жилой фонд, реконструировать теплосети и максимально внедрить технологии энергосбережения. Андрей Крамченков отмечает, что подписанное «Соглашение мэров» даст нашей области широкую международную поддержку, начиная от специальных тренингов и консультаций, заканчивая программами финансирования.